Учёные Фраунгхофера (Fraunhofer) продемонстрировали инновационные технологии автомобильного производства

Новые автомобильные технологии производства представили ученые Фраунгофера (Fraunhofer) на выставке Лазер 2011 (LASER World of PHOTONICS 2011), прошедшей с 23 по 26 мая в немецком Мюнхене (Munich). Мероприятие проводиться один раз в два года и посвящена применению лазерных технологий в различных областях.
Немецкие исследователи показали варианты использования лазера в производстве двигателей, обработке композитных материалов. Учёные утверждают, что лазер позволит сэкономить энергию, деньги и время. Это становиться особенно актуально сейчас, когда производители автомобилей всё больше применяют армированный пластик для снижения веса деталей машин. Такие компоненты легче металлических на 30 – 50 %. При этом они не подвержены коррозии, что продлевает срок их эксплуатации. Но главным недостатком таких материалов является сложность их обработки. Оборудование для резки и сверления пластиковых компонентов быстро выходит из строя из-за присутствия металла, а оборудование для работы с металлом не подходит для работы с более легкими компонентами. Именно поэтом, по мнению ученых, лазерные технологии как нельзя лучше подходят для обработки армированных пластмасс. Кроме того, данная технология позволяет сваривать отдельные конструкции.
Лазерная технология может также помочь уменьшить износ и тепло- и электропроводность деталей. Керамические покрытия металлических деталей достаточно дорогостоящее мероприятие, но оно оправдано в целях экономии на более дорогом металле. Исследователи из Фраунгофера предлагают еще более эффективный с экономической точки зрения метод. Он позволяет покрывать компоненты керамическими наночастицами, которые затем облучаются лазером. Такой метод уже используется для покрытия подшипников и зубчатых колес.

0

Еще из этой категории

Добавить комментарий