Нужно восстановить систему дорожных фондов

Все мы хотим видеть наши дороги безопасными и качественными. А для этого необходимо финансирование. Данной проблемой сегодня озадачены многие и не только в нашей стране. К примеру, вопрос финансирования инфраструктуры в условиях небывалого госдолга обсуждается в США. Ту же проблему решает и Беларусь, где обсуждается новый закон об автомобильных дорогах. Поучаствовать в его обсуждение призывают не только специалистов, но и простых граждан. Проводиться изучение мнения автомобилистов, что по их мнению необходимо сделать для улучшения качества дорог.
"Мы тоже считаем, что назрела необходимость внесения изменений в закон об автомобильных дорогах и об автомобильной деятельности, – отметил начальник управления дорожной сети департамента «Белавтодор» Александр Головнев - Если в первую часть закона требуются минимальные изменения, то вторая часть - о дорожной деятельности – требует коренного пересмотра".
Программа "Дороги Беларуси" до 2015 года была принята опираясь, в том числе, на закон «О дорожных фондах», большая часть статей которого уже не действует. В результате, финансирование программы сократилось более чем в два раза.
Начальник управления дорожной сети «Белавтодор» Александр Головнев подчеркнул, что формирование таких фондов не предполагает введение дополнительных затрат для автовладельцев. Можно решить проблему наполняемости фонда за счет направления части акцизов, штрафов за нарушение правил дорожного движения и т.д. «Источников финансирования достаточно. При их разумном использовании можно было бы сформировать достойный фонд», – считает Александр Головнев.

0

Еще из этой категории

Добавить комментарий