Банкротство ЗиЛа приостановлено

Процедура банкротства АМО «ЗиЛ» приостановлена по инициативе московских властей. Столичные власти, как основной кредитор, активно ищут варианты оздоровления предприятия. Сейчас, основной доход завод получает от сдачи площадей в аренду, а производство автомобилей приносит только убытки. Продажи грузовиков, по данным «АСМ-холдинга» в прошлом году снизились на 44,1% по сравнению с 2009 годом.
Почти половина все долгов ЗиЛа - это кредиты правительства Москвы. По идее московских властей, необходимо более компактно расположить мощности предприятия, высвободив тем самым земельные ресурсы под другие проекты. Располагаясь практически в центре Москвы, завод имеет всю необходимую инфраструктуру: подъездные железнодорожные пути, тепло- и водоснабжение, энергообеспечение. Это создаёт определенные преимущества данному участку, но и имеет свои недостатки - не любое производство можно разместить в центре города.
Как сообщают «Ведомости», власти Москвы отрицают наличие каких-либо переговоров по данному вопросу. Однако, интерес к заводу проявляют многие компании. Автоконцерн Рено (Renault) рассматривает возможность производства на заводе легких коммерческих грузовиков. Тем более, что с 2007 года на территории ЗиЛа производится штамповка для завода «Автофрамос», принадлежащего французскому производителю. Интерес к заводу проявляют так же бизнесмен Михаил Прохоров и генеральный директор «Ё-авто» Андрей Бирюков, недавно состоялось посещение ЗиЛа делегацией КАМАЗа. Да и специалисты «Сколково» нуждаются в производственных площадях. Всё это говорит о том, что судьба АМО «ЗиЛ» может решиться в ближайшем будущем.

0

Еще из этой категории

Добавить комментарий